8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание прав собственности на нежилое помещение, если застройщик в стадии наблюдения

Есть ли практика по признанию ПС на нежилое помещение, если застройщик находится в стадии наблюдения, а дом сдан и подписан акт приема- передачи нежилого помещения.

Уточнение от клиента

Дом сдан и подписан акт приема-передачи после принятия заявления по банкротству спустя 9месяцев

, евгения ивановна, г. Челябинск
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юрист

Здравствуйте!

В Законе о банкротстве сказано, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядкеполучено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и между застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном ст. 201.8 Закона о банкротстве.

Учитывая описание вашей ситуации вы имеет полное право на обращение в арб. суд для признания права собственности на помещение.

Будем рады оказать в подготовке необходимых документов, оказать содействие в судебном представительстве!

0
0
0
0
евгения ивановна
евгения ивановна
Клиент, г. Челябинск

дом достроен и сдан в эксплуатацию после введения процедуры наблюдения через 8 месяцев. Соответственно акт приема-передачи подписан еще позже.

Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юрист

В данном случае должен быть инициирован механизм, предусмотренный статьей 201.11 Закона о банкротстве, предусматривающий обязанность арбитражного управляющего вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме.

Данное основание применимо при отсутствии подписанных актов приема -передачи однако полагаем также оспорить в суде правомерность подписанных актов приема — передачи как подписанных неуправомоченным лицом.

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что делать, если продавец препятствует меня?
2 недели назад я купил гараж у продавца. После оформления в МФЦ я сегодня получил документы свидетельство о регистрации прав собственности гаража и предупредил заранее продавца. До этого продавец дал мне всего один ключ, а второй у него. Продавец обещал, что все его вещи он уберёт. Сегодня я узнаю, что продавец просит, чтобы я ещё подождал 3-4 дня, так как ему некогда. Как я должен поступить? Мне надо оставить машину в гараж, а продавец меня препятствует и не даёт мне право спокойно распоряжаться своей собственности? Я имею право поменять замок и выбросить или оставить вещи продавца в гараже?
, вопрос №3043680, Лев, г. Воронеж-45
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Прописка к квартире с общей долевой собственностью
Здравствуйте, Могу ли я, обладая правом собственности 1/3 квартиры прописать в нее другого человека ? Спасибо
, вопрос №3043866, Наталья, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Есть акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию подписанный УК
Добрый день. Я собственник нежилого помещения в МКД. Принял помещение от застройщика и подписал акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию с УК. Для заключения договора с РСО мне нужны документы от УК. В выдаче которых она отказывает. Вместо этого предлагает выдать ТУ, сделать проект, согласовать его сама с собой ну и т.д. Всё конечно на платной основе. В праве ли УК навязывать мне эти услуги, ведь помещение куплено с выделенной мощностью, я не хочу увеличивать мощность, переносить прибор учёта в другое место, щит введён в эксплуатацию. И ещё, является ли пользование электроэнергией в данном случае неучтённым?
, вопрос №3043940, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
Добрый день, с молодым человеком приобрели квартиру в ипотеку, все оформлено на него, через 2 месяца поженились, сейчас платим вместе,дом еще не сдан. Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
, вопрос №3044128, Ксения, г. Обнинск
Дата обновления страницы 12.10.2017