8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вине электриков сгорели электробытовые приборы, каков порядок подачи коллективной жалобы?

Добрый день. Произошла такая ситуация: 31.01.17 вечером (20:00), гуляя с ребенком возле дома (живем в многоквартирном доме, все собственники, ТСЖ), увидела, что загорелась фаза или ноль (точно не знаю, в общем горели провода идущие к общедомовому счетчику), позвонила соседу-он потушил. на следующий день 01.02.17 примерно 10:10, приехали электрики ОВБ для осмотра и ремонта неисправностей. не отключив общедомовой счетчик, замкнулись 2 фазы и у меня сгорела некоторая бытовая техника, после чего они отключили общедомовой счетчик, что то там сделали-поменяли и уехали. после разговора с соседями, выяснилось, что у них тоже сгорели дорогостоящие электро приборы. Прошу совета, как быть? писать коллективную жалобу на них? каков порядок действий?

С\у Анна

Показать полностью
, Аня, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Может понадобиться проведение экспертизы товара (причины поломки).

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

0
0
0
0
Добрый день. спасибо за ответ, а не подскажете еще примерный текст претензии, ну чтобы «умным языком».
Аня

Текст изготавливается под каждую конкретную ситуации. Просто изложите хронологию событий и сошлитесь на вышеуказанные нормы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — обращайтесь с претензий о выплате ущерба в энергоснабжающую компанию- так же необходимо оценить ущерб вашей бытовой технике- желательно вызвать представителя ремонтной организации и составить перечень поврежденной техники — так же важно что бы была указана причина выхода из строя — как то повышенное напряжение, замыкание нужно указывать и стоимость поврежденного имущества.- тут скорее придется заказывать отчет у оценщика так же важно выяснить кого к вам присылали на ремонт — что за бригада кто посылал — должно быть зафиксировано в документах. Если по претензии ущерб не возместят то по суду можно взыскать ущерб — ст 15 и 1064 ГК РФ.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Пермь

Добрый день. спасибо за ответ, а не подскажете еще примерный текст претензии, ну чтобы "умным языком".

в шапке укажите кому и от кого далее укажите по хронологии что произошло + суммму причиненного вам ущерба сошлитесь на ст — 1064 ГК РФ 547 ГК РФ сошлитесь на Правила оказания коммунальных услуг №354 и закон о защите прав потребителей — требуйте до суда выплатить ущерб -типовые претензии есть в интернете

— примерно такой же случай — с решением суда — sovet8.tat.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1597

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Побои
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
, вопрос №4074641, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру
На машину был наложен запрет регистрационных действий 6 лет назад на позапрошлого владельца. Прошлый владелец ездил на машине, затем после его смерти машина передалась по наследству. Новый владелец не может поставить на учет машину с 2023 года по причине вышеупомянутого запрета. Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру. Жалобы в ФССП не дали успеха. Была направлена жалоба в прокуратуру, в ответ было сказано, что направили дело в ФССП, прошел месяц и ответа также не пожаловало. Что делать в таком случае?
, вопрос №4074431, Борис, г. Одинцово
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073910, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017