Как через суд вступить в наследство, если я 8 лет жила с гражданским мужем?

Я с мужом жила 8 лет в гражданском браке сейчас он умер я магу подать в суд чтобы выиграть или не чего не получиться

, Зина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Гражданский брак в Российской Федерации не признается и если не было завещания, претендовать Вы ни на что не можете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зина!

Вы не относитесь к наследникам первой очереди, так как брак не зарегистрирован.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Если отсутствует завещание, то вы не вправе претендовать на наследство, даже в судебном порядке, поскольку вы не являетесь наследником первой очереди.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зина!

я магу подать в суд чтобы выиграть или не чего не получиться
Зина

Если Вы не находились на иждивении умершего, то нет.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

К сожалению ваши шансы выиграть суд минимальны. Есть шансы если у вас есть инвалидность или вы пенсионного возраста тогда можно попробовать признать вас его иждивенцем, тогда будут шансы.