Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как через суд вступить в наследство, если я 8 лет жила с гражданским мужем?

Я с мужом жила 8 лет в гражданском браке сейчас он умер я магу подать в суд чтобы выиграть или не чего не получиться

02 Февраля 2017, 15:21, вопрос №1523281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Гражданский брак в Российской Федерации не признается и если не было завещания, претендовать Вы ни на что не можете.

    02 Февраля 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зина!

    Вы не относитесь к наследникам первой очереди, так как брак не зарегистрирован.

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, Если отсутствует завещание, то вы не вправе претендовать на наследство, даже в судебном порядке, поскольку вы не являетесь наследником первой очереди.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Зина!

    я магу подать в суд чтобы выиграть или не чего не получиться
    Зина

    Если Вы не находились на иждивении умершего, то нет.

    СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства


    2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    02 Февраля 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    К сожалению ваши шансы выиграть суд минимальны. Есть шансы если у вас есть инвалидность или вы пенсионного возраста тогда можно попробовать признать вас его иждивенцем, тогда будут шансы.

    02 Февраля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.