Что делать после получения письма от Агенства по страхованию вкладов?

31 января 2017 года наша фирма (ООО) получила письмо от Агентства по страхованию вкладов с требованием вернуть в конкурсную массу деньги, которые мы перевели 29 февраля 2016 года из банка РАБ на второй наш счет в Банке Москвы. В последний день каждого месяца мы получали наличные деньги на текущие расходы. 29 февраля 2016г. в РАБ нам не выдали наличные деньги. Сначала придрались к качеству печати в чековой книжке, затем сказали, что касса не работает. Руководство банка отсутствовало. Операционисты никаких объяснений не давали. Тогда мы поругавшись с сотрудниками банк, оформили платежное поручение на перевод всех денег на счет в банк Москвы и закрыли счет в РАБ. Зарплату, налоги выплатили со счета Банка Москвы. 4 марта 2016 г. у РАБ отозвали лицензию. Таким образом, мы спасли свои деньги, полученные за выполнение работ. И вот, спустя 11 месяцев, мы получаем письмо от АСВ о необходимости вернуть в конкурсную массу все деньги, переведенные со счета 29 февраля 2016г.

Эта сумма превышает имеющиеся у нас на счету деньги. Также от нас требуют проценты "за неправомерное пользование данными средствами, гос. пощлины и иных судебных расходов" Если выплатить, то у нас нечего будет платить сотрудникам за выполненные работы.

Вопросы:

1. Насколько правомерны все требования АСВ?

2. Что будет если не платить по письму, в котором нет печати, а только подпись представителя конкурсного управляющего?

3. Можно ли уменьшить сумму возврата?

4. Какими должны быть наши дальнейшие действия?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопросы: 1. Насколько правомерны все требования АСВ? 2. Что будет если не платить по письму, в котором нет печати, а только подпись представителя конкурсного управляющего? 3. Можно ли уменьшить сумму возврата? 4. Какими должны быть наши дальнейшие действия?
Александр

Здравствуйте Александр, выложите пожалуйста указанное требование

Минус Вы конечно зря поставили, так как к отправке файлов я не имею никакого отношения

Александр
Клиент, г. Москва

минус не вам. Видимо, минус сайту - не отправляется скан.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваша организация по отношению к банку не является заинтересованным либо контролирующим лицом.

Просто сумма Вашего платежа, видимо, была выше обычной, поэтому автоматически АСВ применила пп.3. п.5 ст.189.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 189.40. Особенности признания недействительными сделок кредитной организации
5. Предполагается (пока не доказано иное), что сделка вышла за пределы обычной хозяйственной деятельности при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) оспариваемый платеж был осуществлен кредитной организацией через корреспондентский счет (субсчет) с нарушением очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, при наличии других распоряжений клиентов, номинированных в той же валюте и не исполненных в срок из-за недостаточности денежных средств на указанном корреспондентском счете (субсчете) этой кредитной организации, либо если доказано, что клиент, осуществивший оспариваемый платеж, или получатель платежа знал о наличии других таких неисполненных распоряжений по иному корреспондентскому счету (субсчету) этой кредитной организации;
2) клиент или получатель платежа является заинтересованным либо контролирующим лицом по отношению к кредитной организации;
3) назначение либо размер оспариваемого платежа существенно отличается от ранее осуществленных клиентом платежей с учетом его предшествующих отношений с кредитной организацией, и клиент не может представить разумные убедительные обоснования этого платежа, и размер платежа или совокупность платежей клиента, совершенных в течение одного операционного дня, превысили один миллион рублей, а для платежей, совершенных в иностранной валюте, превысили сумму, эквивалентную одному миллиону рублей по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату платежа. Настоящий подпункт не применяется к оспариванию платежей, направленных на исполнение денежных обязательств кредитной организации по заключенным с другими кредитными организациями кредитным договорам, договорам банковского счета либо договорам вклада (депозита).

Если у Вас с банком связи никакой, то пусть АСВ идет в суд, а Вы представьте в суд разумные убедительные обоснования этого платежа.

Тут весь вопрос в том, были ли какие-то Вашей организации банком оказаны предпочтения или нет.

Если, например, платёжные поручения других клиентов банка, поступившие раньше Вашего платежа, не исполнялись, а Ваш платеж при этом был исполнен, то сделка оспорима.

Александр
Клиент, г. Москва

мы общались только с операционистками. В какой очередности банк проводит платежи мы не знаем и влиять на них не было возможности.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

1. Насколько правомерны все требования АСВ?
Александр

Полагаю, что в данной ситуации существует все же риск признания недействительной сделки по перечислению денежных средств с вашего счета в этом банке на счет в другом банке, поскольку фактически было оказано предпочтение в части удовлетворения ваших требований как кредитора Банка перед другими кредиторами (клиентами) Банка.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 189.40. Особенности признания недействительными сделок кредитной организации
3. Периоды, в течение которых совершены сделки, которые могут быть признаны недействительными, или возникли обязательства кредитной организации, указанные в статьях 61.2, 61.3 и пункте 4 статьи 61.6 настоящего Федерального закона, исчисляются с даты назначения Банком России временной администрации по управлению кредитной организацией, а в случае, если в отношении кредитной организации осуществляются меры по предупреждению банкротства с участием Агентства, — с даты утверждения Комитетом банковского надзора Банка России плана участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

Отзыв лицензии у банка произошел 04.03.2016г., а операция была проведена 29.02.16 — это может означать, что на дату платежа банк возможно являлся уже по существу неплатежеспособным и реально не мог осуществлять какие-либо расчетные операции по перечислению денежных средств.

Кроме того, возможно уже была картотека неисполненных документов, поскольку через несколько дней лицензию отозвали.

В последний день каждого месяца мы получали наличные деньги на текущие расходы.

По факту эти сделки относятся к обычной хозяйственной деятельности, однако следует учитывать, что:

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

35.2. При оспаривании в деле о банкротстве кредитной организации такой сделки, как перечисление кредитной организацией денежных средств со счета клиента в этой кредитной организации на счет этого же или другого лица в другой кредитной организации (как на основании распоряжения клиента, так и без него), необходимо учитывать следующее.
Требование об оспаривании такой сделки может быть предъявлено к клиенту; при ее оспаривании на основании пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве имеет значение недобросовестность клиента (его знание о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества кредитной организации — должника).
Признание такой сделки недействительной влечет обязанность клиента уплатить (возвратить) в конкурсную массу (кредитной организации) сумму, равную оспоренному платежу, при этом клиент приобретает право требования от кредитной организации уплаты этой суммы по правилам статьи 61.6 Закона о банкротстве.
35.3. Поскольку указанные в пунктах 35.1 и 35.2 настоящего постановления сделки в принципе относятся к обычной хозяйственной деятельности кредитной организации, в силу пункта 2 статьи 61.4 Закона при их оспаривании на основании статьи 61.3 конкурсный управляющий кредитной организации обязан доказать, что соответствующие сделки выходят за пределы такой деятельности.
В качестве таких доказательств могут, в частности, с учетом всех обстоятельств дела рассматриваться сведения о том, что:
а) на момент совершения оспариваемой сделки в отношении кредитной организации регулятором был введен запрет на осуществление соответствующих банковских операций;
б) или на момент совершения оспариваемой сделки у кредитной организации имелась картотека неоплаченных платежных документов клиентов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете;

в) или оспариваемый платеж был осуществлен кредитной организацией в обход других ожидающих исполнения распоряжений клиентов, которые в это время не могли получить доступ к своим средствам, в том числе перевести их в другие кредитные организации;
г) или клиент ввиду аффилированности с сотрудниками кредитной организации располагал не доступной другим информацией о делах кредитной организации и в момент совершения оспариваемого платежа знал о вероятном принятии в ближайшем будущем Банком России решения об отзыве (аннулировании) у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

Поэтому если все этом имело место в Вашем случае, то как мне представляется, требования АСВ обоснованны.

2. Что будет если не платить по письму, в котором нет печати, а только подпись представителя конкурсного управляющего?
Александр

Если не платить — есть риск предъявления АСВ в суд иска о признании данной сделки недействительной, взыскании перечисленным вами средств.

Этот подтверждается также судебной практикой, например: kad.arbitr.ru/PdfDocument/d59eebc0-1339-4fd9-9691-5941711e199d/A40-226041-2015_20161031_Opredelenie.pdf

sudact.ru/arbitral/doc/GNIExPe2wz1W/

3. Можно ли уменьшить сумму возврата?
Александр

Думаю, нет.

4. Какими должны быть наши дальнейшие действия?
Александр

Вариантов у вас собственно два:

— либо требуемая сумма возвращается добровольно;

Также от нас требуют проценты „за неправомерное пользование данными средствами, гос. пощлины и иных судебных расходов“

— либо вы составляете свои возражения на требование АСВ, и ожидаете предъявления иска в суд. И в случае проигрыша дела, вы все же будете обязаны производить возврат средств, %, суд. издержек.

Но обратите внимание, что обязанность доказывания того, что сделка по перечислению была совершена не в процессе обычной хозяйственной деятельности, будет лежать на АСВ

4. В случае оспаривания руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона сделок по списанию кредитной организацией денежных средств со счета клиента в этой кредитной организации в счет погашения задолженности клиента перед кредитной организацией (как на основании распоряжения клиента, так и без него), по перечислению кредитной организацией денежных средств со счета клиента в этой кредитной организации на счет этого же или другого лица в другой кредитной организации (как на основании распоряжения клиента, так и без него) либо по выдаче наличных денежных средств со счета клиента бремя доказывания того, что соответствующие сделки выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности кредитной организации, лежит на руководителе временной администрации по управлению кредитной организацией.
Александр
Клиент, г. Москва

Значит главный аргумент - наличие картотеки неисполненных документов. А эту информацию получить мы не можем. Получается, что надо ждать суд и смотреть: будет ли представлена картотека неисполненных документов.

Получается, что надо ждать суд и смотреть: будет ли представлена картотека неисполненных документов.
Александр

Если вы не готовы платить сейчас, то да. Но ожидание судебного разбирательства может повлечь необходимость возмещения судебных расходов, если требования АСВ будут удовлетворены.

Значит главный аргумент — наличие картотеки неисполненных документов. А эту информацию получить мы не можем.
Александр

Это одно из существенных обстоятельств, поскольку лицензию за один день не отзывают, и этому предшествуют платежные проблемы у банка, которые возникают и накапливаются, что в конечном итоге ведет к отзыву.

«банка РАБ»?

Уточните, о каком банке идет речь? полное наименование «банка РАБ»?