8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть филиал ООО в Москве, сохранив упрощенную систему налогообложения?

Добрый день, подскажите такой вопрос у нас фирма ООО без ндс(УСН 6%) зарегистрирована в брянской области, хотим открыть в Москве филиал и вести деятельность в Москве. Фирма занимается малоэтажным строительством. Можем ли мы открыть филиал в Москве так же с упрощенной системой налогообложения 6%.

Где тогда нам нужно будет сдавать налоги? И какие могут быть проблемы в регистрации?

02 февраля 2017, 10:20, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Филиал не являюется юридическим лицом а по сути это структурное подразделение одного юридического лица которое также находится на той же системе налогообложения что и само юр. лицо.

При регистрации как обособленного подразделения в ФНС будет присвоено новое КПП, ИНН тот же что и ООО,

Отченость будет сдаваться по месту ООО, только отчеты в ФСС и ПФР по месту нахуождения филиала

Проблем в регистрации нет,

02 февраля 2017, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хотите открыть именно филиал, то вам придется применять ОСНО, так как вы потеряете право применения УСН.

Статья 346.12 НК РФ
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;
02 февраля 2017, 10:47
0
0
0
0
Т.е. обособленное подразделение не является филиалом?
Юрий

Не является, поэтому организация вправе и далее применять УСН.

Мне просто в Москве отказывают в открытии расчетного счета т.к. фирма зарегистрирована в брянской области, поэтому хочу открыть обособленное подразделение.
Юрий

Расчетный счет все равно будет открываться на организацию, а не на обособленное подразделение, так как ОП не имеет счетов и выделенного баланса.

02 февраля 2017, 11:34
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В соответствии со ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ, организации, имеющие филиалы, не могут находится на УСН. Таким образом, если Вы откроете филиал в Москве, то потеряете право на УСН.

В вашем случае правильнее будет зарегистрировать новое ООО, при этом нужно, чтобы доля Вашего ООО (действующего) была не более 25%. Другим участником сделайте, к примеру, Вашего основного учредителя. Либо сразу откройте ООО с его участием.

02 февраля 2017, 11:14
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. обособленное подразделение не является филиалом?

Мне просто в Москве отказывают в открытии расчетного счета т.к. фирма зарегистрирована в брянской области, поэтому хочу открыть обособленное подразделение.

02 февраля 2017, 11:28

Так — можно.

Ст. 11 НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое
территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения
которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного
подразделения организации таковым производится независимо от того,
отражено или не отражено его создание в учредительных или иных
организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

По гражданскому законодательству представительством является обособленное
подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое
представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК
РФ).

Понятие обособленного подразделения в НК РФ более широкое, чем
филиал или представительство. Отсюда следует, что наличие у организации
подразделений, которые не являются филиалами или представительствами, не
препятствует применению упрощенной системы налогообложения.
Это
подтверждали и контролирующие органы (см., например, письма Минфина
России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196 и
20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).

Таким образом, открыть обособленное подразделение при УСН
можно — главное, чтобы у него не было признаков филиала.

По месту нахождения каждого обособленного подразделения организации
необходимо встать на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 83 НК РФ). Это
необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место (см. письмо
УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 № 16-15/033302@).

02 февраля 2017, 11:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?
Здравствуйте! Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН). Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7
14 мая 2018, 09:58, вопрос №1994714, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Формирование договорной цены при упрощенной системе налогообложения
В отношении нашей организации (ООО) применяется режим упрощенной системы налогообложения (Объект: "Доходы"). Поставщик - налогоплательщик НДС. Размер платежа по Договору - 12 000 рублей с учетом НДС. Верная сумма по Договору?
07 сентября 2017, 06:04, вопрос №1745122, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли работать без ККТ, если ООО открыто по упрощенной системе налогообложения?
Я открыл ООО с упрощенной системою налогообложения . Собираюсь открыть небольшой магазинчик в торговом центре в московской области площадью 20 м кв по продаже сигарет и аксессуаров к ним . Нужен ли мне кассовый аппарат и обязательно ли прибитие чека .
11 августа 2016, 04:31, вопрос №1342223, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Открытие ИП иностранным гражданином по упрощенной системе налогообложения
добрый вечер! я гражданин Украины сейчас проживаю в Симферополе (снимаю жилье)-хочу открыть свое ИП или ООО на упрощенной системе налогообложения. Возможно ли это?
22 января 2016, 16:04, вопрос №1111271, Яна Викторовна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Налоговое право
Упрощенная система налогообложения
Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО «Агро» в ходе, которой установлено, что общество в проверяемый период применяло упрощенную систему налогообложения, однако выставляло покупателям счета-фактуры с выделением НДС. При этом полученный от покупателей налог обществом в бюджет не перечислялся, отчетность по НДС не представлялась. Налоговый орган вынес решение о привлечении ООО «Агро» к ответственности за совершение налогового правонарушения по статьям 119 НК РФ и 122 НК РФ. Задание 1. Законно ли решение налогового органа? 2. Необходимо изложить аргументы налогоплательщика и налогового органа при обжаловании указанного решения в арбитражном суде.
15 декабря 2014, 13:55, вопрос №655279, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2017