Отдых военнослужащих по контракту

Я военнослужащий контрактной службы и несу боевое дежурство. Из за того что места отдыха на боевом посту нет,дежурство поставлено по 12 часов, день и ночь. Начальство считает что после ночной смены, отсыпного дня достаточно и предоставления дополнительных выходных не нужна. И получается так что после смены дают время только отоспаться и на следующий день привлекают к исполнению своих обязанностей. И еще интересно если у меня 13 вахт по 12 часов и 5 суточных дежурств по КПП в месяц, это нормально?

, Вадим, г. Североморск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с законом о статусе…

3.
Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяютсяПоложением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с ППВС

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.
За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

В Вашем случае

отсыпного дня достаточно
Вадим

то есть Вам предоставляют за 12 часов сутки отдыха?

Если да, то тогда ничего не нарушается

И еще интересно если у меня 13 вахт по 12 часов и 5 суточных дежурств по КПП в месяц, это нормально?
Вадим

Да, если Вам полностью компенсируется переработка

Вадим
Клиент, г. Североморск

И еще интересно если у меня 13 вахт по 12 часов и 5 суточных дежурств по КПП в месяц, это нормально?

Вадим

Да, если Вам полностью компенсируется переработка

Переработка не как не компенсируется. После отпуска я так отходил 4 месяца.

Вадим

Тогда требуйте компенсации переработки, в том числе и через гарнизонный суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По Вашему вопросу имеется руководящее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, согласно которому:

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящимвоенную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)