Заброшенные садовые участки

Соседний садовый участок давно заброшен, был приватизирован в 1992 году, хозяйка умерла, а ее сын сначала отказывался его продавать, потом пропал. В наследство он не вступал, за сад не платит с1993г. Соседи готовы его выкупить, но каким образом? Председатель сказал что будет разыскивать хозяина, но пока безрезультатно.

Большое СПАСИБО!!!

, Наталия, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Участок — чужая собственность. Кроме того, вы не можете достоверно знать, приняли наследники наследство, или нет. Они могли наследство просто не оформить, но это не означает, что оно не принято. Другие лица могут приобрести чужое имущество только в результате сделки. Сделку можно осуществлять только с собственником имущество. Если участок — выморочное имущество, оно перейдет в собственность к муниципалитету. В этом случае последний вправе участок продать или сдать в аренду, как положено — с торгов.

Участок может быть приватизирован до 1999 года. Тогда в Реестре данных на него будет, даже если участок — в собственности.

Наталия
Клиент, г. Липецк

Достоверно известно что никаких документов он не оформил ни на сад ни на квартиру из которой пропал, а она уже перепродана дважды. Его розыск может продолжаться очень долго, а страдают соседи, т.к. единственный сарайчик пытались поджечь, сделали там свалку и ломают забор чтобы залезть к соседям...

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

запросите в Росреестре на этот земельный участок сведения из ЕГРП, в выписке будет указано кто является его правообладателем.

Наталия
Клиент, г. Липецк

Правообладатель - покойная соседка.