Можно ли временно зарегистрировать человека в жилье, без участия второго собственника?

Добрый день! Вопрос такой: можно ли одному из собственников жилья (если их двое) без участия второго - временно зарегистрировать человека (не родственника и не члена семьи)?

, Юлия, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! можно только имея при себе документы на право собственности недвижимостью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

можно ли одному из собственников жилья (если их двое) без участия второго — временно зарегистрировать человека (не родственника и не члена семьи)?
Юлия

Нет, нельзя. Необходимо согласие всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, если этот человек будет проживать в этом жилом помещении, то нужно согласие второго собственника на вселение. А если проживать не будет, то Вы должны знать, что за фиктивную регистрацию граждан в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность.

Юлия
Клиент, г. Москва

А если собственность не долевая, а совместная? Собственники - мать и сын. Вселения не будет, только лишь регистрация.

Уважаемая Юлия!

если собственность не долевая, а совместная
Юлия

Без большой разницы. Без согласия второго собственника не пропишут никого

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1.
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено
соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом.
Вселения не будет, только лишь регистрация.
Юлия

УК
РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации

Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Вам это надо?