Законно ли организация не платит декретные выплаты, ссылаясь на смену адреса головного офиса?

Здравствуйте!пошла в декретный отпуск с 13января,16принесла документы на оплату декретных,т.к ГО офис находится в Москве ,а мы Хабаровске,директор отсылает документы по почте и сканом на почту ,сегодня я позвонила уточнить когда будут дискретные,мне директор сказал что документы отправила и они вернулись назад,потому что офис изменил адрес ,теперь как датут ей отмашку ,она отправит все и мне ждать!говорит что все законно т.к есть документы подтверждающие с почты что письмо вернулось!вопрос такой законно ли все это и как быть в такой ситуации?спасибо за ранее

, Кристина, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Бухгалтер вас обманывает. Письмо хранится на почте 1 месяц, только затем возвращается. Выплатить пособие должны в течение 10 дней с момента подачи вам заявления.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать пособие более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!а если письмо заказное то тоже через месяц возвращается ?

Спасибо за ответ! а если письмо заказное то тоже через месяц возвращается?
Кристина

Да. Ничего не мешает вашему работодателю направить сканы документов в электронной форме на почту.