Можно ли взыскивать судебные расходы на решение о судебных расходов?

Здравствуйте, такой вопрос ! Мы истец,первоначально решение 1 инстанции состоялось в нашу пользу,апелляционная инстанция оставила без изменения! позднее мы обратились с взысканием судебных расходов,далее данное решение отменено в апелляции! После чего ответчик уже к нам обратился с взысканием судебных расходов и данное заявление удовлетворено. Законно ли это7

, Юлия, г. Тюмень
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы истец, первоначально решение 1 инстанции состоялось в нашу пользу, апелляционная инстанция оставила без изменения! позднее мы обратились с взысканием судебных расходов, далее данное решение отменено в апелляции! После чего ответчик уже к нам обратился с взысканием судебных расходов и данное заявление удовлетворено. Законно ли это7
Юлия

да это законно. Если бы вы выиграли дело, то судебные издержки вам бы оплатил ответчик, но вы проиграли и теперь вы должны оплатить его расходы в соответствии со ст 103 ГПК РФ:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.