Заявление об отсутствии претензий у потерпевшего к обвиняемому

Было подозрение по 132 УК РФ(изнасилование), но потерпевшая(16 лет) и ее мать написали заявление, что претензий не имеют и что все было по обоюдному согласию. Могут ли они передумать, забрать свои заявление и написать заяву на изнасилование?

, Абдулин Лимур, ст. Седельниково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лимур!

Нет, это дело публичного обвинения, оно возбуждается не только по заявлению потерпевшего.

В вашем случае нужно чтобы мать, потерпевшая и вы пояснил следователю, что возражений не имеет и все было по обоюдному согласию.

Согласно ст.24 УПК РФ 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления.

В вашем случае дело прекратят в связи с отсутствие события преступления.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
статья 20 УПК
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями

116, 131 частью первой