Возможно ли произвести перерасчет декретных выплат?

Добрый день!

Мне выдали больничный декретный лист с датой выхода 28.12.16

Выплату мне уже произвели, взяли только 2014 год (2013 работала не официально), к сожалению я не верно трактовала, что расчет делается за 2 предшествующих года, думая что будут брать 2016 и 2015 годы и все будет в порядке.

Гл. бух. сказала, что мне не хватило 3-х дней, для расчета 2016 и 2015 гг.

Вопрос: Есть ли возможность что-то сейчас предпринять, чтобы мне сделали перерасчет и произвели выплату за 2016 и 2015 годы?

Спасибо!

, Татьяна, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет.

Если вы вышли в декрет в 2016 году, то расчет верно осуществлен по данным за 2014 и 2015 годы.
Можно перепроверит расчет. Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Набережные Челны

Если сумма декрета не меньше МРОТ, но у меня остался ежегодный неоплаченный отпуск, возможно ли мне сейчас обратиться к работодателю с заявлением от заднего числа, чтобы мне поставили отпуск с 29.12.16 и тогда начало декрета будет со дня окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, верно? То и расчет декрета должен быть за 2015 и 2016 гг. Как это сделать правильно?

и тогда начало декрета будет со дня окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, верно? То и расчет декрета должен быть за 2015 и 2016 гг. Как это сделать правильно?
Татьяна

Начало декрета считается с даты открытия больничного листа.