Моего мужа оклеветали, может ли он написать встречное заявление?

Здравствуйте!Моего мужа оклеветали (что причинил вред здоровью человека в определенный день). У мужа есть доказательства, что он этого не совершал (запись с видеорегистратора). Может ли он написать встречное заявление на лжеистца за оговор (клевету) и если да, то какое наказание понесет обидчик.

, Елена, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вот что по этому поводу говорит уголовный кодекс

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же Ваш муж сможет обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст 152 ГК РФ и взыскать моральную компенсацию.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно подать за клевету, можно подать за ложный донос. статья 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос
См. комментарии к статье 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кому были сообщены сведения о том, что

причинил вред здоровью человека в определенный день
Елена

??

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!