Отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами

Написала заявление на отпуск за свой счёт в связи с семейными обстоятельствами! Ушла в отпуск! Потом мне звонят с отдела кадров и говорят, что начальник написал отзыв на моё заявление! Так как на работе не хватка работников! И якобы мне нужно выйти на работу! Но выйти я не могу! Посоветуйте на какую статью можно ссылаться

, Юлия, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы хотите сказать, что Вы просто написали заявление и ушли в отпуск? Не дождавшись приказа об отпуске?

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Отсюда следует, что Вас в отпуск должны были отпустить, издав приказ о предоставлении его. Но давать такой отпуск право, а не обязанность работодателя. За исключением случаев

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям
и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Но и в этих случаях срок отпуска и дата его начала согласовывается с работодателем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть, вас могут отозвать из отпуска только с вашего согласия. Если работодатель будет принуждать к выходу из отпуска, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!