Какие документы нужны для назначения алиментов в фиксированной денежной сумме?

Добрый день!

Я собираю документы на алименты. Хочу подать в фиксированной денежной сумме. Мне сказала судебный секретарь какие документы нужны.

Но я не пойму как именно мне надо подтвердить расходы на детей, у меня их двое, какие и на что квитанции и чеки мне нужно будет предоставить суду?

И как мне доказать доходы бывшего мужа?

Он является гендиректором своей фирмы, но при разводе сказал, что не где не работает. Но и по фирме у него официально ни каких движений по счетам нет. Получается что у него нет постоянного дохода.

, Людмила, г. Клин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.