8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства сына, если мать хочет увезти его в другой город, не имея жилья

Добрый день! Меня зовут Павел, 28 лет.

Такая ситуация: у меня есть сын 6 лет от первого гражданского брака (до брака дело не дошло по ее инициативе, нашла другого будучи беременной), которому я добросовестно выплачиваю алименты с момента его рождения.

Сейчас у меня официальный брак и 2 ребенка. Стабильная заработная плата и трехкомнатная квартира.

С ребенком от первого брака мы не видимся, не общаемся из-за не приязни к бывшей и ее родственникам. В прошлом году в августе она со своим парнем уехала в Москву, вроде нашли оба работу, живут с кем-то из знакомых вчетвером на одной квартире.

Прошло полгода, она приехала повидаться с сыном на 10 дней, который все это время проживает и воспитывается бабушкой. Алименты возможно тратит на свое проживание в Москве, я не знаю.

Так вот, через следующие полгода (узнаю через знакомых) она хочет приехать и забрать сына насовсем в Москву, не имея при этом там жилья, ни имея возможности в случае болезни ребенка с кем-то из родственников его оставить.

Насколько такой ее ход действий законен? В воспитании ребенка на данный момент она не участвует, в сентябре ему уже в первый класс идти, кто будет в Москве его отводить в школу и забирать.

Можно ли в данной ситуации подать иск об определении места жительства ребенка или по другому обойти эту ситуацию, например, обратиться к приставам или в органы опеки? Потому что исправно плачу алименты, а уходят они невесть куда.

Какие можете посоветовать варианты? Например, уйти от уплаты алиментов и забыть уже про бывшую и сына, забрать ребенка себе решением суда и воспитывать троих детей (возможно и со взятием с бывшей алиментов) или может суд определит город жительства, где и сейчас живет?

Или может стоит надавить на бывшую тем, что подам в суд и ребенка ей не дадут увезти в другой город, т.к. условия его там прибывания ничтожные.

Бывшей жене 24 года.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Павел, г. Заринск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

Вы имеете право обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами. Но запретить матери ребёнка переехать в другой город Вы не вправе.

Потому что исправно плачу алименты, а уходят они невесть куда.
Павел

В этом случае Вы можете обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Можно ли в данной ситуации подать иск об определении места жительства ребенка или по другому обойти эту ситуацию, например, обратиться к приставам или в органы опеки? Потому что исправно плачу алименты, а уходят они невесть куда.
Павел

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017