Как оспорить взыскание долга за ЖКУ, если в квартире я не проживала с 2010 года?
Сегодня получила от судебных приставов странную СМС об аресте 19000 р со счета.Позвонила.Сказали,что деньги сняты по заявлению Гортеплосетей.Звоню туда.Отвечают,что это задолженность за тепло за какие-то месяцы 2013 года.И называют адрес квартиры,в которой я не проживаю с 2010 года.На тот момент в квартире проживал мой бывший муж.Но квартира была в общей долевой собственности.В 2016 году мы ее продали.Муж нигде не работает.Поэтому,насколько я понимаю,все его долги теперь буду оплачивать я? Можно ли как-то решить этот вопрос? Почему снимают деньги с моего счета,а не трогают бывшего мужа? Можно ли подать в суд на раздел долга?
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Если решение суда вынесено, когда вы являлись долевым собственником квартиры, то решение правомерно, поскольку вы также обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу ст.153 ЖК РФ.
Желаю удачи!
Да,я являлась собственницей 1/2 квартиры,хоть и не проживала в ней.И я понимаю,что вроде как должна оплачивать коммуналку.Но муж,получается,ничего не должен??? Жил один 6 лет,всем пользовался,и теперь я еще должна оплачивать его долги? И где тут справедливость? Если я подам в суд на взыскание с него 1/2 выставленного мне счета,есть ли у меня надежда от него что-то получить? Или если человек официально не работает,то он может жить припеваючи,а платить за него должны другие?
Конечно должен, свою половину.
Все зависит от его имущественного положения.