Гарантия на защитное стекло для телефона

Приобрёл месяц назад телефон и защитное стекло(вместе с наклейкой), к слово стекло довольно дорогое, около 2500р и наклейка не из дешевых. Около 2 недель назад стекло треснуло каким-то образом , хотя телефон не падал и не царапался. Я думал поехать и попросить новое в магазине , так как это явно дефект. Но пару дней назад ребёнок нечаянно уронил телефон и на стекле появились ещё дефекты, но уже по можно сказать моей вине. Можно ли мне обменять стекло на новое или они скажут, что виноват я, так как я его эксплуатировал не аккуратно. К слову говоря есть чек к защитному стеклу, где прописана гарантия стекла на 3 месяца.

, Евгений, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При фактических обстоятельствах выявленных недостатков товара, я вам не советую требовать обмена, так как экспертиза установит поломку от внешнего воздействия.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гарантия распространяется на случае, когда вины покупателя нет. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку. При споре. по причине возникновения недостатка, провести экспертизу за свой счет. Если ее результаты будут не в вашу пользу, вы обязаны будете оплатить продавцу все расходы, связанные с ее проведением, статья 18 ЗЗПП.