8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли по обязательству мат капитала подарить детям доли, оформив договор в простой письменной форме?

У нас с мужем была куплена квартира в общую совместную собственность в ипотеку в 2010 году. В конце прошлого года мы погасили ипотеку средствами материнского капитала. Можем ли мы подарить детям доли оформив договор в простой письменной форме?

, Ирина, г. Саяногорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

1. Из вопроса не совсем понятно, определены ли доли между супругами. Если нет, то в первую очередь необходимо составить соглашение об этом (через нотариуса).

2. Если доли определены, то подарить их детям вы можете, заключив только НОТАРИАЛЬНО оформленный договор.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для сделок с недвижимостью в отношении долей во-первых предусматривается нотариальная форма удостоверения договора, а во -вторых сделка будет совершенной считаться с момента ее государственной регистрации.

ПРостая письменная форма для вас не подойдет согласно требвоаниям закона

С уважением Александр

1
0
1
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можно, но помимо простой письменной формы договора, также потребуется провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому, поскольку квартира является недвижимым имуществом.

Так же можете заверить договор у нотариуса, но это не обязательно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо! Я это и имела ввиду, оформить договор в простой письменной форме о дарении долей детям, а после зарегистрировать его в росреестре.

Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017