Можем ли по обязательству мат капитала подарить детям доли, оформив договор в простой письменной форме?

У нас с мужем была куплена квартира в общую совместную собственность в ипотеку в 2010 году. В конце прошлого года мы погасили ипотеку средствами материнского капитала. Можем ли мы подарить детям доли оформив договор в простой письменной форме?

, Ирина, г. Саяногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

1. Из вопроса не совсем понятно, определены ли доли между супругами. Если нет, то в первую очередь необходимо составить соглашение об этом (через нотариуса).

2. Если доли определены, то подарить их детям вы можете, заключив только НОТАРИАЛЬНО оформленный договор.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для сделок с недвижимостью в отношении долей во-первых предусматривается нотариальная форма удостоверения договора, а во -вторых сделка будет совершенной считаться с момента ее государственной регистрации.

ПРостая письменная форма для вас не подойдет согласно требвоаниям закона

С уважением Александр

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можно, но помимо простой письменной формы договора, также потребуется провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому, поскольку квартира является недвижимым имуществом.

Так же можете заверить договор у нотариуса, но это не обязательно.

Ирина
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо! Я это и имела ввиду, оформить договор в простой письменной форме о дарении долей детям, а после зарегистрировать его в росреестре.