Могут ли отключить отопление в гостинице в зимний период, при наличии долгов?

Могут ли отключить отопление в гостинице в зимний период за неуплату?

Если просрочено несколько платежей за отопление и оплатить в ближайшем будущим мы не можем. При этом пострадают арендаторы и постояльцы гостиницы.

, Лялякина Татьяна Дмитриевна, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Поскольку у Вас просрочено более одного платежа, то ограничение, прекращение подачи тепловой энергии возможно в соответствии:

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
Статья 22. Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии
1. В случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, определяются социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя.
2. До введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю теплоснабжающая организация предупреждает в письменной форме потребителя о возможности введения указанного ограничения в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа. При задержке платежей сверх установленного предупреждением срока теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры.

Обращаю внимание, что должен быть соблюден порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии. Текст порядка приведен по ссылке ниже (начиная с пункта 92).

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=211340&rnd=244973.1507932506&dst=100286&fld=134#0

В случае нарушения теплоснабжающей организацией порядка приостановления, прекращения исполнения обязательств по договору теплоснабжения такая организация обязана возместить возникшие в результате данного нарушения убытки в соответствии с гражданским законодательством.