Через какое время после получения ВНЖ подавать на гражданство?

Добрый день! Я гражданка Украины. Получила рвп вне квоты( по рождению в рф).Сейчас собираюсь подавать документы на внж. Срок действия загранпаспорта до 09.2019г. Вероятно, внж получить успею.. Скажите, пожалуйста, на какой срок мне его дадут в таком случае??И если этот срок действия внж будет по срок окончания загранпаспорта, смогу ли я тогда сразу после получения подавать документы на гражданство?? Подходит ли моя ситуация под упращенную схему получения гражданства, учитывая что родилась на территории РСФСР.?Спасибо за ответ.

, Эльвира, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу вид на жительство выдается сроком на пять лет и по окончании срока может быть продлен еще на пять лет. При этом количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ). Ранее срок действия ограничивался срок действия паспорта, но на данный момент эта норма утратила силу.

Что касается срока подачи на гражданства, то Вам не требуется соблюдать срок проживания.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;