Как в частном доме выделить доли собственности детям, по обязательству мат капитала?

мы с мужем построили дом. имеем двух детей. по окончанию строительства оформили дом на двоих. в строительство дома были вложены средства маткапитала. как можно выделить доли дома детям с наименьшими затратами. первоночально оформить дом на четверых нам разрешили, т.к. зем.участок находился у нас в аренде.

, людмила, г. Абакан
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вместе с заявлением на получение материнского капитала в Пенсионный фонд Вы также подавали нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен.

Вы можете оформить договор дарения долей. Действующее законодательство требует обязательного нотариального удостоверения всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе. Согласно НК РФ, тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе составляет 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.