Начисление и взыскание процентов за пользование коммерческим кредитом

Добрый день!

Нам прислали договор в котором указан вот этот пункт договора.

"Начисление и взыскание процентов за пользование коммерческим кредитом производится Поставщиком только при наличии просрочки платежа из расчета 1/300 ключевой ставки, установленной Банком России на дату предъявления требования (претензии), за каждый день пользования кредитом." Объясните, пожалуйста, это идет по ст.317 ГК РФ.

Заранее спасибО!

, Мария, ст. Седельниково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это относиться к ст. 823. Коммерческий кредит

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Мария, здравствуйте! В Вашем случае это ст. 823 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ в договоре можно предусмотреть обязанность поставщика уплачивать проценты на сумму предоплаты со дня ее получения. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 разъяснено, что указанные проценты считаются платой за пользование коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ).
При согласовании условия о процентах следует установить их размер, а также порядок уплаты. В противном случае размер будет определяться ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования), действующей в месте жительства покупателя или месте его нахождения (для юридического лица) на день уплаты долга (п. 2 ст. 823, п. 1 ст. 809 ГК РФ). Выплачивать проценты поставщик должен будет ежемесячно (п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Примечание. С 1 января 2016 г. самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается. Ее значение приравнивается к показателю ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У). www.consultant.ru