Пристав отказывает в выдаче справки о снятии ареста с автомобиля, как можно повлиять на него?

добрый день! Судебный пристав наложил арест на машину из - за долга в сумме 2300 руб ( оплата за суд по алиментам). Данная сумма была погашена. Пристав подтвердил, что данная сумма на их счет поступила. Однако на просьбу выдать документ для гаи о снятии с ареста ( для продажи автомобиля) пристав отказывает выдать справку, ссылаясь на долг по алиментам в сумме 25000 руб. Правомерно ли это действие пристава? и как поступить в данном случае?

Уточнение от клиента

Добрый день! Пристав выдал постановление на снятие ограничения. Отвезли это постановление в Гаи. В ГАИ ограничение не снимают, обосновывая тем, что им необходимо звонить в ОИП и после звонка говорят, что не могут снять автомобиль с ограничения, так как нет одобрения пристава ( некой Абдуллиной) и что нам надо поехать к нашему приставу Гильмановой, чтоб она связалась с этой Абдуллиной и решила вопрос. Мы опять поехали к приставу. Она уверяет, что раз дала нам на руки постановление, то ограничение снято. Опять едем в Гаи. В гаи опять говорят, что им надо позвонить в ОИП и опять дают ответ, что не могут снять,так как пристав Абдуллина не дает добро. И так уже 5 дней. На всякий случай уточнили, взыскатель деньги получил. Правомерны ли действия Гаи , приставов, и что нам делать?

Уточнение от клиента

То есть действия ГИБДД не правомерны? В своем ответе, ГиББДД ссылается на то, что данное ограничение наложено из -за судебных разбирательств и поэтому они обязаны звонить в ОИП. Если бы, ограничение было из-за штрафов Гаи, мол они бы сразу сняли. Это правда?

, елена, г. Уфа
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если в отношении данного должника имеются еще задолженность, и не обнаружено иное имущество, то требования пристава правомерны.Если Вы не согласны с бездействием пристава, Вы можете его обжаловать в суде или в порядке подчиненности, согласно ч.1 ст.121 Федерального закона Об исполнительном производстве )постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Здравствуйте, обжалуйте бездействие ГИБДД в порядке подчиненности или в судебном порядке.