Как снять арест со счетов, если штраф уже оплачен?

Здравствуйте! Мне пришел арест на зарплатный счет на сумму штрафа ГИБДД в другом городе. Я сразу оплатила его на сайте фсс. Но на следующий день мне пришел арест средств на другие счета. Дозвониться приставу не смогла, то занято, то не отвечает, то потом выключен был телефон. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Не ехать же в другой город к черту га кулички?

, Светлана Борейша, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует направить письменное заявление с копией квитанции об оплате данного штрафа, если конечно нет возможности обратиться лично. В тот орган ФССП, который производит взыскание. Более того, иногда получается ускорить процедуру обратившись в ФССП в регионе вашего места прибывания.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Светлана,

вам необходимо написать ходатайство приставам о снятии ареста с ваших счетов в связи с уплатой долга (образец прилагаю). К заявлению приложите квитанции об уплате штрафа и направьте все факсом приставу с пометкой «срочно». Пристав должен отреагировать и в течение 1-2 дня снять арест с вашего счета.

После снятия ареста также рекомендую проверить не списана ли сумма штрафа повторно с карты. Если это произошло снова обратитесь к приставу для возврата излишне уплаченного взыскания.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.