8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить вклад жены в мою квартиру от притязаний других родственников, в случае моей смерти?

Состою на учете в псих диспансере с 1970 года. Сейчас мне 70 лет. Живу с последней женой 3 года. Всё хорошо. Жена добавила 1,2млн.руб. на покупку для меня квартиры,которую я купил две недели назад в Москве. Как обезопасить её вклад в мою квартиру в случае моей смерти, т.к. у меня есть двое детей от других браков и жива мать, который могут претендовать на моё наследство и по суду получить его минуя жену, объявив меня ненормальным.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества, прописав ее долю на эту сумму. Во-вторых, раз квартира куплена в браке, то в силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. даже без завещания, Ваша супруга в случае Вашей смерти имеет право на 1/2 доли в этой квартире, а остальная 1/2 доля будет делиться между наследниками (включая Вашу жену) Таким образом, доля супруги (без завещания) составит 5/8, а остальные наследники получат по 1/8.

0
0
0
0
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Вячеслав! По вашему вопросу

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
После смерти одного из супругов имущество, находившееся в их общей совместной собственности, можно разделить на две части:
1) часть пережившего супруга, которая не делится между наследниками;
2) часть умершего супруга, которая включается в наследственную массу и делится между наследниками в общем порядке (ст. 1150 ГК РФ). При этом переживший супруг при наследовании по закону является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
{Ситуация: Как унаследовать квартиру, находившуюся в общей совместной собственности супругов? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Вячеслав! лучшее что придумало государство — ДОЛЕВОЕ участие в покупки квартиры, а именно она должна была приобрести часть данной квартиры… Учитывая, что квартиру Вы уже приобрели, обсуждать это уже поздно...

Вопрос в том, являетесь ли Вы дееспособным, кто приобретал квартиру… Если Вы непосредственно покупали, без представителей Опекунов — тогда Я бы рекомендовал ПРОДАТЬ ей свою часть квартиры, а вообще — ГК РФ — статье 34 Семейного кодекса все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью. И в данном случае не имеет значения на кого юридически оно оформлено. Вопреки мнению, которое высказывается очень часто, не имеет значения работал один из супругов во время брака или нет. Так, согласно части 3 статьи 34 СК РФ супруг, который осуществлял ведение домашнего хозяйства в период брака, а также ухаживал за детьми, по иным уважительным причинам не имел самостоятельного дохода имеет право на общееимущество. ( www.shemetov.ru/stati/imuschestvo-priobretenoe-v-brake-na-kogo-registrirovat.html)

Соответственно — супруге 1/2 квартиры, а вот уже в случае СМЕРТИР супруга его 1/2 делится между наследниками… Весь вопрос — цена квартиры…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017