Навязали кредит (типа Дошели) на Новослободской, мы пенсионеры. Можно ли расторгнуть договор

Мы с мужем попали в аналогичную ситуацию на м. Новослободская в Мед.Центе ( как потом выяснилось, там раньше на Дошели так же разводили пенсионеров), где нас загрузили кредитом в 140 000р на 2 года (фактически мы должны оплатить 196000р Альфа-банку) , навязав (сомнительную) продукцию из микросфер - матрац, подушка и манжета, воспользовавшись моей неадекватностью и депрессией ( я на тот момент две недели как похоронила Маму, в которой провела 48 бессонных суток, диагноз - рак). В эти 140 000 р они включили 24 процедура ручного массажа для мужа, и все время пугали нас, что у него критическое положение с позвоночником и жить осталось - вот-вот... вообщем, застращали, оглушили их диагностикой и вынудили подписать договор. Что можно сделать в этой ситуации...муж обреченно ходит на эти массажи , пользы от которых нет (прошел месяц уже), а первую выплату надо совершить уже 6 февраля -8400 р и так 2 года. Мы оба пенсионеры, живем на пенсию, других доходов нет, проживаем в коммунальной квартире ( до сих пор в коммуналке! ужас!), с чего выплачивать этот кредит? Помогите.Но , наверное и ваши услуги стоят немалых денег, а адвокаты - два таких кредита...

, Раиса Сергеевна Лучистая, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, с Вами заключили договор купли-продажи матраца с условием о бесплатном предоставлении услуг по массажу.

Вам необходимо подавать первоначально требование в этот мед.центр о расторжении договора, ссылаясь на то, что Вам предоставили неполную информацию о товаре.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Если мед.центр откажется расторгать договор в добровольном порядке (что скорее всего), то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Вообще ситуация достаточно непростая.

Такие дела достаточно сложные, поскольку если действительно заключен договор купли-продажи (а не договор оказания услуг по массажу), то просто так отказаться от него нельзя.

Должен быть либо недостаток товара, либо его несоответствие каким-либо санитарным правилам и т.п., либо нарушены правила, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей» (статья 12, как указывал выше).

Тут нужно смотреть в первую очередь сам договор, чтобы понять его содержание, правовую природу, и, следовательно, каким образом можно его оспорить или расторгнуть.

Раиса Сергеевна, Вы можете разместить здесь файл с текстом договора?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

с чего выплачивать этот кредит? Помогите.Но, наверное и ваши услуги стоят немалых денег, а адвокаты — два таких кредита…
Раиса Сергеевна Лучистая

Вы вправе отказаться от тех услуг, которые Вам не были оказаны и Вам должны вернуть оставшуюся сумму денежных средств, за исключением тех услуг, которыми Вы не пользовались, обратитесь письменно с требование о возврате денежных средств к исполнителю по договору:

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При расчете денег, которые должны вернуть пусть предоставят в письменном виде, что у них сколько стоит и сколько Вы потратили, чтобы возможно было вернуть разницу. также как вариант в судебном порядке признать такую сделку недействительной:

ст. 178 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Кто там сидит Вам нужно постараться не обращать внимание, а настаивать на своем, а именно на расторжении договора и отказа от всяческих услуг. Если так не поможет, то обращайтесь в суд, как писал выше, конечно желательно идти с юристом, но если нет возможности, то придется отстаивать свои права самостоятельно, так как представители таких фирм, как я понимаю как раз и настроены на получение денег путём введения клиента в заблуждение.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Раиса Сергеевна, добрый день!

Так же необходимо обратиться в банк с заявлением, что кредитная заявка составлялась со слов сотрудника Дешели и в ней не учтено, что Вы, в силу обстоятельств (того, что Вы являетесь пенсионеркой) не смжете оплачивать навязанный потребительский кредит. Попросите бланк о досрочном расторжении кредитного договора, но придите так же с составленным заранее своим заявлением.

Если кредитный договор будет расторгнут — попросите банк предоставить Вам справку об отсутствии у Вас действительных кредитов в этом банке.

В случае отказа расторгнуть договор Вы также можете на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной) либо в судебном порядке признать данный договор недействительным как заключенный под влиянием заблуждения.

Могу только сфотографировать договора и переслать… но куда? На какой емэйл?
Раиса Сергеевна Лучистая

Добавьте уточнение к вопросу и прикрепите к нему фотографии договора

В принципе, если Вы не вскрывали тюбики, то вернуть товар будет гораздо проще.

Так на основании ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Осмотрите тюбики, там может быть недостаточная информация о продукте на русском языке, либо его полное отсутствие, отсутствие информации о медицинских противопоказаниях, знаков соответствия нормам РФ и ТС.

На основании ст. 14.7 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

И здесь Вы можете указать, что Вам продали не тот товар, который заявили. Например косметический вместо целебного, как они любят его позиционировать