Как определяется очередность выплат со стороны виновника ДТП, при наличии штрафов и двух пострадавших?

Здравствуйте.

После ДТП у супруги тяжкий вред здоровью (позвоночник). Исполнительный лист - предмет исполнения: Материальный ущерб, ч.1 ст.264 УК РФ в размере 497 136,9 р. в отношении виновника (50% удержаний). В машине виновника был также пострадавший (гражданское дело, средняя степень тяжести, материальный ущерб 200 000 р). Также имеются многочисленные штрафы виновника в ГИБДД. Бухгалтер организации где работает виновник предполагает следующую очередность выплат:

1 Штрафы ГИБДД

2 Разделение пропорционально между супругой и вторым пострадавшим

Верна ли данная очередность?

  • СКАН
    .pdf
, Алексей, г. Лесосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Думаю она не права. ниже очередность платежей согласно Закона об исполнительном производстве
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Лесосибирск

Спасибо за ответ.

Бухгалтера смутило то, что в исполнительном листе указано 50% выплат, а не 70% как было бы при действии п.1. Почему вот только она так уверена, что у нас 4 пункт ФЗ 325 не пойму я, ведь указана статья УК 264 ч1. Поэтому, собственно, я и пишу. прикрепляю первый исполнительный, который был направлен в бухгалтерию. Может приставы неверно оформили исполнительный...