долги

Здравствуйте,два дня назад задавал вопрос:

- здравствуйте, нужна четкая и твердая юридическая схема как помочь должникам после суда, которых душат суд.приставы, снижать штрафы пени , если возможно добиться реструктуризации

мне ответил юрист:

- Снижать что-либо после суда (если решение вступило в силу), уже почти нереально. После суда надо с приставами работать: писать заявление о рассрочке/отсрочке исполнения. Если имущества, на которое можно обратить взыскание отсутствует, то приставам варианта особого не будет, кроме удовлетворения заявлений.

теперь меня интересует вот что , а что если должников с одного банка объединить в потребительское общество и подать банк в суд можно ли разорвать договор с банком и ничего ему не заплатить или хотя бы чем то помочь должникам???

, МУРТАЗААЛИ ШАВЛУКОВ, г. Махачкала
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суть Вашего вопроса сводится к пересмотрю состоявшегося решения, потому чего-то кардинального сделать невозможно.

Однако, если у должника нет личного имущества (перевод совместно нажитого имущества на другого супруга-это отдельный вопрос), нет денег на счетах и постоянной работы, то пристав спустя некоторое время самостоятельно прекратит производство на основании ст. 46 ч.1 п.п. 2, 3 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же должник работает, то пристав отправит исполнительный лист работодателю с требованием перечислять до 1/2 (в некоторых случаях до 70 процентов) заработка взыскателю.

Кроме того, должник может обратиться в банк с заявлением подписать мировое соглашение.

Вообщем, способов довольно таки много, все зависит от желания и имеющихся возможностей, а также размера долга.

К пересмотру, а не пересмотрю (извините, отвлекся).

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Рассрочка платежа осуществляется через суд, государственная пошлина не уплачивается. Единственным вариант здесь имеется чтоб взыскивали с заработной платы, максимальное удержание будет составлять 50% если имеется несколько исполнительных листов.

Согласен с предыдущим высказыванием, если нет дохода (официального, не имеется имущество на реализацию) то спустя время исполнительное производство будет окончено.

Если есть транспортное средство можно сделать договор купли продажи этого транспортного средства на родственника, право собственности на транспортное средство переходит с момента подписания договора (договор можно оформить задним числом), смотря какое у вас имеется имущество отсюда уже необходимо разрабатывать индивидуальный подход к сокрытию этого имущества.