8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск о разделе квартиры спустя четыре года после развода?

Доброе время суток! Вопрос у меня от моего друга, который развелся уже четыре года как, а сейчас возникла надобность разделить недвижимость, для того чтобы жить в Москве. 20 лет назад ими была приобретена кооперативная 3-х квартира рядом с метро Аэропорт, общей площадью 65 м2. У них общая дочь, которой сейчас 25 лет /она работает/ и в квартире только прописана, на доли в квартире она прав не имеет /только по наследству/. Квартира изначально была куплена на двоих в равных пропорциях, написана на бывшую супругу. Какие документы нужно подготовить для раздела квартиры и куда /в какой суд/ лучше подавать Иск?

Показать полностью
, Наталья Викторовна, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья Викторовна,

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) или по месту нахождения имущества.

Если квартира находится в собственности бывшей жены вашего друга, а развелись они четыре года назад, то обращаться за разделом имущества в суд поздно, так как пропущен срок исковой давности (три года после расторжения брака), в течение которого бывший муж должен был обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Квартира изначально была куплена на двоих в равных пропорциях, написана на бывшую супругу.

Квартира точно находится только в собственности бывшей жены?

0
0
0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Клиент, г. Москва

Нет, в собственности у двоих в равных долях, но т.к. квартира кооперативная, то главный кооператор /или главный квартиросъемщик как в государственных квартирах/ - это она. Кооператив они не строили, а купили уже выплаченный. В стоимость квартиры вкладывали совместные деньги, даже на тот период жена его сидела с маленьким ребенком. Неужели уже поздно подавать иск или еще можно что-то сделать?

Наталья Викторовна,

Иск о разделе имущества нужно подавать в Савеловский районный суд города Москвы.

Если ответчиком в суде будет заявлено о пропуске срока исковой давности (три года), то указывайте на то, что Ваш мужчина выехал из квартиры 1,5 года назад, и с этого момента начинает течь срок исковой давности.

К Исковому заявлению необходимо приложить копию искового заявления и всех подаваемых в суд документов:
Нотариально заверенная копия о заключении или расторжении брака.
Документальное подтверждение наличия имущества, нажитого совместно (свидетельства о праве собственности) и др.

В законодательстве нет точного перечня и образца всех необходимых документов.

Перечень документов прилагаемых к исковому заявлению зависит от конкретного имущества и наличия этих документов у истца.


0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Неужели уже поздно подавать иск или еще можно что-то сделать?
Наталья Викторовна

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

0
0
0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Клиент, г. Москва

Да, они пользовались имуществом и после развода до момента смерти тещи, которая умерла 1,5 года тому назад. И сразу же в двери был установлен другой замок и хода в квартиру ему не стало. Он /мой мужчина на сегодняшний день/ очень страшно переживал смерть своей матери, благо ему повезло со мной, где он и проживает сейчас, а это Подмосковье. А ему необходимо жить в Москве, чтобы работать. Да и терять квартиру не хотелось бы. Тем более рядом с домом находится теплый гараж, относящийся к кооперативу дома и был куплен Володей сразу же, как приобретена квартира.

Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017