Прорвало батарею в квартире, как добиться взыскания ущерба с УК?

Добрый ночи уважаемые.

У меня прорвало отопление в квартире, затопило все комнаты, воды было 3 см от пола. И затопило 2а этажа кипятком.

Прорвало гайку, ЖКХ говорят что это не наша вина т.к вы меняли её, но сам я её не мог поменять т.к она прикепела и нужно было её греть, я сделал заявку в жкх, они приехали и заменили мне приблезительно 2 года назад.

Теперь они говорят что небыло нечего от меня.

Что мне делать?

У меня испорчена вся мебель во всех комнатах у соседей с низу шел дождь из копетка во всех комнатах и испорсена мебель тоже, теперь соседи вызывали оценшика и хотят подать на меня в суд.

Меня небыло дома в тот день, я был на работе.

Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Бугуруслан
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы сможете доказать факт замены гайки работниками аварийных служб? Квитанции об оплате услуг, свидетели?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте Акт, можно сделать заключение эксперта и обращайтесь сами в суд с иском. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.