Сколько времени хранятся данные о правонарушении по статье 158, если суда не было?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать,можно ли получить чистую справку о несудимости (судимости).В данном случае суда не было по примирению сторон. ст.158. Но в справке это отображается.Сколько времени хранятся эти данные ?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Данные о привлечении к уголовной ответственности, в том числе о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям будут храниться в базах данных ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни и законными способами их оттуда не убрать. По данному вопросу сложилась судебная практика.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Ответ не верный и не полный ! Лишь бы отписаться. Дерзайте дальше судебную практику.Даже не указали достижения 80ти летнего возраста !

Доброе утро. Вы абсолютно правы. В 80 лет получите чистую справку.

Также хотелось бы добавить, что Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Согласно указанному регламенту базы данных ГИАЦ МВД России содержат сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Кроме того, Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ), п. п.7-9 которого обязывают постановку на учет граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, объявленных в розыск, подвергнутых административному аресту, подлежащих административному выдворению.

Согласно п. 15.2 Наставления хранениеинформации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до

достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Вышеуказанный приказ в свободном доступе Вы не найдете.