Как взыскать долг по алиментам и добиться ежемесячной оплаты?

Подскажите, у бывшего мужа долг по алиментам 490 тыс. рублей. Примерно 3 месяца назад открыл свое ИП доход имеется,имеет машину. Я хочу взыскать с него долг и добиться ежемесячной оплаты алиментов. Но он говорит что денег ты не увидишь, и он сделает так что прибыли нет. Что делать? Машину выставил на продажу, в фирму набирает людей, т.е з/п есть чем платить.

, Евгения, г. Курск
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявлен в ФССП?

заявление о признании его банкротом
Москаленко Владимир Иванович

И как это поможет клиенту?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения.

Вы подайте документы приставу на взыскание. Пусть пристав заведет исполнительное производство. И откладывать с этим не стоит, на машину наложит запрет на регистрационные действия.

Также для себя можете иметь ввиду, что при таких долговых обязательствах вы можете месяц подождать и подать на супруга заявление о признании его банкротом. Даже можете ему об этом сказать.

Удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Евгения
Клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста а куда заявление писать о признании его банкротом? Спасибо.

Евгения

В арбитражный суд, но это пусть будет Вашим козырем. Попробуйте все-таки через приставов добиться взыскания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.