Продажа наркотиков школьникам, дома ничего не нашли

Написали заявление в полицию о продаже наркотиков 0,36 гашиша. Дома был обыск но ничего не нашли. Какое наказание будет?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ничего не нашли, то ничего не будет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ваш вопрос малоинформативен. Как и кем установлен вес 0,36? У кого-то изымалось данное вещество? Одних только слов недостаточно для привлечения к уголовной ответственности за сбыт по ст. 228.1 УК РФ. А вот если имеются результаты оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о сбыте наркотических средств и (или) психотропных веществ), то могут возникнуть проблемы с сопутствующим привлечением к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Если поданная информация найдет свое подтверждение, а проведенный обыск лишь опровергает факт хранения наркотических средств, но не исключает полностью преступность деяния, и будет доказан хотя бы один эпизод сбыта наркотических средств, то можно говорить о квалификации содеянного и привлечения к уголовной ответственности по ст.

228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

и как дополнительная квалификация по ч. 3 ст. 230 УК РФ

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего;
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
27. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении или вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать при наличии к тому оснований по соответствующим частям статьи 228, 228.1 или 229 УК РФ.