Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ребенок, оставшийся без попечения родителей выписан из квартиры

После лишения матери родительских прав и помещения ребенка в детский дом в 2002 году, органы опеки выписали ребенка из квартиры. Это выяснилось при получении ребенком паспорта в 14 лет. Отметку о прописке в паспорте постаивить не смогли, т.к. ребенок нигде постоянно не зарегистрирован. В органах опеки объяснили, что выписали ребенка, т.к. по квартплате большая задолженность и чтобы не начислялись ЖКУ на ребенка. Имели право органы опеки выписать ребенка из квартиры?

27 Августа 2012, 12:42, вопрос №15224 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В силу ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Таким образом, снятие ребенка с регистрационного учета является не правомерным и его права могут быть восстановлены судом.

    27 Августа 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats