Обманули на 900 рублей, есть ли смысл обращаться в полицию?

У меня такая ситуация заказал услугу у фрилансера перевёл предоплату в 900 рублей на кошелёк киви. Пошол 3 день и пропал подозреваю что попался мошенник... Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление? Или его искать даже не будут?

, Данила, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Хищение путем мошенничества на сумму 900 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы конечно можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел, но больше нервов и времени потратите.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Данила, это конечно очень неприятно, но в данном случае, для возбуждения уголовного дела ваш ущерб не будет считаться существенным.

Можно рекомендовать обратиться к администрации сайта с изложением ситуации и оказанием мер воздействия.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 14 УК

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Критерии малозначительности деяния:1) крайне малый вред, причиненный охраняемому объекту, или угроза причинения такого вреда;2) направленность умысла виновного на причинение крайне малого вреда охраняемому объекту.