Не смогут ли по моим паспортным данным взять кредит без моего ведома?

Добрый вечер, у меня вот такой вопрос, хотел подработать в интернете, в определенном проекте онлайн-магазина с сетевым маркетингом, но там требуется заполнить анкету, которая включает поля с указанием паспортных данных (серию и номер), адреса, емайла, номер телефона и другого, также обучение подразумевает общение по скайпу, вот мне хотелось уточнить у вас, не могут ли мои паспортные данные с номером телефона, а также другими данными уйти в какое то незаконное дело?? (взятие кредита вне моего ведома или чего то другого), и вообще как считаете, надежен ли таков вид подработки?? Прикрепляю скриншоты этой анкеты.

  • Screenshot
    .png
  • Screenshot2
    .png
  • Screenshot3
    .png
, Ваня, г. Вичуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!

Ваня
Клиент, г. Вичуга

Спасибо, мне понятно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Довольно много где требуют паспортные данные, для получения кредита нужен оригинал паспорта. Кроме того, за распространение информации — существует ответственность, в соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ваня
Клиент, г. Вичуга

Спасибо, понял вас

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сетевой маркетинг — это ненадежно ни в каком случае. Денег не заработаете, хорошо, если не потеряете. Новый вид пирамиды.

Оформление любого кредита по паспортным данным или по копии паспорта невозможно, так как кредитор обязательно должен идентифицировать заявителя, с предъявленным удостоверением личности (с паспортом).

Кроме того, чтобы за вас что-то подписать, у лица должна быть от Вас оформленная нотариальная доверенность.