Будут ли меня искать, если я не покину территорию РФ?

Приняли решение о депортации иностранного безвизового гражданина. На самостоятельный выезд дали неделю. Что будет если он не покинет РФ, но переедет в другой город (но останется в РФ) за сотни километров от нынешнего? Будут ли его искать если поймут, что он не пересекал границу?

, Ольга Ивановна, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы будете значиться во всех базах МВД, ФСБ Таможни и т.д. как лицо которому запрещен въезд в РФ. При этом таких сотни и особо их никто не ищет, но если при проверки документов в ходе рейдов по рынкам и городам вы будет задержаны депортируют .

Приняли решение о депортации иностранного безвизового гражданина. На самостоятельный выезд дали неделю. Что будет если он не покинет РФ, но переедет в другой город (но останется в РФ) за сотни километров от нынешнего? Будут ли его искать если поймут, что он не пересекал границу?
Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Но сведений о запрете въезда нет. Есть только решение, что я должен выехать из РФ. До этого миграционное законодательство ни разу не нарушал.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Он будет в базе УФМС, рано или поздно его поймают, пусть лучше не рискует

если добровольно не исполнить решение УФМС ему может грозить принудительная депортация, отказ выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ в будущем

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга Ивановна. Если имеется Решение суда и исполнительный документ о выдворении иностранного гражданина из РФ, при попытке вышеупомянутого лица скрыться за пределы города либо области — будет объявлен розыск гражданина, а на пограничных постах ведется учет, и по запросу судебного пристава, ФМС даст ответ — пересекало ли то или иное лицо границу Российской Федерации. Так что лучше исполнить решение суда, иначе в противном случае могут возникнуть более серьезные последствия.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Решение суда не имеется. Депортация и выдворение это не одно и тоже. Вы как юрист, совсем не знаете.