Кто унаследует долю в приватизированной квартире?

Добрый вечер!

Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Дочка сына прописана на доле сына.

Между кем будет делиться доля матери в случае её смерти?

Кроме сына есть дочь, не прописанная в этой квартире.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследство, если нет завещание делиться будет в равных долях между детьми матери, ее супругом и родителями.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае прописка не играет роли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наследовать будет сын и дочь наследодателя, как наследники первой очереди

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Делаться будет между двумя детьми, как наследникам первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. В равных долях.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Наследовать будут в равных долях наследники 1 очереди, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в Вашей ситуации, наследниками первой очереди является сын и дочь матери.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом регистрация по месту жительства (прописка) в наследуемой квартире внучки на состав наследников и распределение их долей в наследуемом имуществе никак не повлияет.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Наследование будет проводиться наследниками первой очереди.