Могу ли я получать пособие до 1,5 лет как многодетная семья?

Здравствуйте. Могу ли я полностью получить пособие до 1.5 если не успели еще оформить?ребенку 3месяца. Мы многодетная семья

, Наташа, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов и выплачивается в полном размере.

Наташа
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я полностью получить пособие до 1.5 если не успели еще оформить? ребенку 3месяца.
Наташа

Конечно можете. Закон Вам предоставляет еще возможность сделать это.

Так по смыслу ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.