468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, пришло определение из мирового суда о взыскании членских взносов садового товарищества?

Здравствуйте. В 2001 г родители пенсионеры отказались от садового участка без построек в бесперспективном садовом товариществе. Написали заявление о выходе их товарищества. Копия заявления не сохранилась. Больше там не появлялись. А в январе 2017 пришло определение из мирового суда о принятии иск.заявления от садового товарищества о взыскании членских взносов за 15 лет в сумме 30 тыс.руб. Что делать?

01 Февраля 2017, 21:10, вопрос №1522265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы.Есть ли протокол общего собрания о взыскании этих сумм, было ли собрание, был ли кворум и т.д.

Кроме того, садоводство должно будет доказать, что Ваши родители его члены (т.е. это садоводство должно предоставить заявление родителей и протокол общего собрания, на котором их приняли в члены садового общества).

Кроме того, поскольку срок исковой давности 3 года — стоит заявить от его пропуске в суде

01 Февраля 2017, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Нижний Тагил

Вопрос в том, что с 2001 года мы не являемся членами товарищества, мы написали заявление о выходе из него. Как можно доказать это в мировом суде?

02 Февраля 2017, 09:44
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Вопрос в том, что с 2001 года мы не являемся членами товарищества, мы написали заявление о выходе из него. Как можно доказать это в мировом суде?
Ольга

Если нет копии заявления — по большому счету никак. Ваши родители — истцы, соответственно, им на слово суд не поверит, Вы вроде как тоже заинтересованная сторона. Разве что были какие-то свидетели.

А есть доказательства того, что они — члены СНТ?

02 Февраля 2017, 10:01
Ольга
клиент, г. Нижний Тагил

Мои родители "Ответчики". они вышли из СНТ, через 16 лес с них требуют взносы за 16 лет.

02 Февраля 2017, 10:15
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Мои родители «Ответчики». они вышли из СНТ, через 16 лес с них требуют взносы за 16 лет.
Ольга

Да, но как я понимаю, у Ваших родителей нет доказательств этого. Т.е. председатель в суде может сказать, что первый раз слышит о каком-либо заявлении.

Конечно, когда родители заявят о пропуске срока исковой давности — требования за 13 лет слетят, но требования за 3 года останутся. Поэтому я и спрашиваю, как председатель докажет, что Ваши родиетли были членами СНТ? Для этого они должны написать заявление, а потом должно быть собрание, на котором их принимают. Если председатель не предоставит этих документов, то можно будет сославться на то, что Ваши родиетли вели садоводство в индивидуальном порядке, поэтому ничего не должны платить

02 Февраля 2017, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.