Как быть, пришло определение из мирового суда о взыскании членских взносов садового товарищества?

Здравствуйте. В 2001 г родители пенсионеры отказались от садового участка без построек в бесперспективном садовом товариществе. Написали заявление о выходе их товарищества. Копия заявления не сохранилась. Больше там не появлялись. А в январе 2017 пришло определение из мирового суда о принятии иск.заявления от садового товарищества о взыскании членских взносов за 15 лет в сумме 30 тыс.руб. Что делать?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы.Есть ли протокол общего собрания о взыскании этих сумм, было ли собрание, был ли кворум и т.д.

Кроме того, садоводство должно будет доказать, что Ваши родители его члены (т.е. это садоводство должно предоставить заявление родителей и протокол общего собрания, на котором их приняли в члены садового общества).

Кроме того, поскольку срок исковой давности 3 года — стоит заявить от его пропуске в суде

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил

Вопрос в том, что с 2001 года мы не являемся членами товарищества, мы написали заявление о выходе из него. Как можно доказать это в мировом суде?

Ольга

Если нет копии заявления — по большому счету никак. Ваши родители — истцы, соответственно, им на слово суд не поверит, Вы вроде как тоже заинтересованная сторона. Разве что были какие-то свидетели.

А есть доказательства того, что они — члены СНТ?