8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, пришло определение из мирового суда о взыскании членских взносов садового товарищества?

Здравствуйте. В 2001 г родители пенсионеры отказались от садового участка без построек в бесперспективном садовом товариществе. Написали заявление о выходе их товарищества. Копия заявления не сохранилась. Больше там не появлялись. А в январе 2017 пришло определение из мирового суда о принятии иск.заявления от садового товарищества о взыскании членских взносов за 15 лет в сумме 30 тыс.руб. Что делать?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы.Есть ли протокол общего собрания о взыскании этих сумм, было ли собрание, был ли кворум и т.д.

Кроме того, садоводство должно будет доказать, что Ваши родители его члены (т.е. это садоводство должно предоставить заявление родителей и протокол общего собрания, на котором их приняли в члены садового общества).

Кроме того, поскольку срок исковой давности 3 года — стоит заявить от его пропуске в суде

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил

Вопрос в том, что с 2001 года мы не являемся членами товарищества, мы написали заявление о выходе из него. Как можно доказать это в мировом суде?

Вопрос в том, что с 2001 года мы не являемся членами товарищества, мы написали заявление о выходе из него. Как можно доказать это в мировом суде?
Ольга

Если нет копии заявления — по большому счету никак. Ваши родители — истцы, соответственно, им на слово суд не поверит, Вы вроде как тоже заинтересованная сторона. Разве что были какие-то свидетели.

А есть доказательства того, что они — члены СНТ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 02.02.2017