Дата выполнения обязательств физ лица при оплате наличными через банк?

Когда считаются выполненными обязательства потребителя услуг физлица перед поставщиком при оплате наличными через кассу банка?

Кто несет ответственность если осуществленный потребителем услуг физлицом платеж не поступил поставщику?

, Лилия, г. Нарьян-Мар1
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лилия, в данном случае вопрос необходимо решать индивидуально в зависимости от конкретной услуги вида платежа и то на основании чего эти услуги оказывались.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если это купля-продажа это один вариант, если услуги — другой.

Обобщая правила, можно сказать, что когда вы передали деньги в банк для перечисления по указанным реквизитам (при условии их верного указания) вы исполнили обязанность по внесению оплаты, но сам товар/услуга еще не могут считаться оплаченными, т.к. кредитор (продавец/исполнитель) еще не получил денежные средства в счет товаров/услуг