Могут ли мать-одиночку лишить свободы по статье 238 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, осуждают по 238 ч.1. Дело переданно прокурору. Наняла адвоката. Мне говорят что могут посадить на два года. Я мать одиночка, не совершеннолетнего ребенка. Какова вероятность того что посадят? Ответьте, пожалуйста

, Зоя, г. Краснодар
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УК

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Статья 61 ук

Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть
назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, то наказание в виде лишения свободы назначить не могут.

Зоя
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А какой штраф будет? За 24/0,5 бут. коньяка. Не соответствующий ГОСТу, но экспертиза показала что не вредит здоровью и жизни

По сути ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вы же говорите, что экспертиза показала, что опасности для жизни и здоровья нет. Следовательно, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

А так преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.