8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Лицензия на такси в московской области для автомобиля черного цвета

Сегодня слышал из разных источников, что лицензию на такси в московской области будут выдавать только белым автомобилям. Якобы через 10 дней вступит в силу законодательство и есть несколько дней для подачи заявки на получение лицензии. Завтра планирую покупку черной машины. Хочу понять, рискую ли я? Смогу ли в ближайшие дни подать заявку и получить лицензию.

, Александр, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте! Да, такое изменение будет с 10 февраля 2017 года, в том числе в данном законе, который уже одобрен и вступает в силу через 10 дней есть следующее

Легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова, состоящей из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющего светоотражающие свойства, шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров от нижних границ рамок боковых окон, полосы темно-серого цвета шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной от нижней границы кузова по всей длине боковых поверхностей кузова, переднего и заднего бампера

www.1gai.ru/autonews/518054-s-10-fevralya-2017-goda-vvoditsya-belyy-cvet-dlya-taksi-v-moskovskoy-oblasti.html

Но это будет только касаться автомобилей, когда получена лицензия после 10 февраля, все что до этого будет разрешено.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?

Кстати номер закона

№ 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» принят 27 января 2017 года.

Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Попробуйте успеть подать документы на лицензию до 10 февраля, поскольку выдача лицензии производится на основании заявления, если заявление будет датировано раньше, то возможно получится за этот момент зацепиться.

С Уважением!

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый вечер!

Совершенно верно, такой закон вводится для МО с 10 февраля 2017 года. Полностью цитировать не буду, вот ссылка на сайт Мособлдумы

www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/74238/

Но он касается только автомобилей, на которые лицензия будет получена после 10.02.2017г. Если Вы планируете получить лицензию и оформите ее раньше, то Вам можно будет использовать черный авто для такси до тех пор, пока будет действовать полученная ранее указанной даты лицензия.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Если Вы подадите документы на оформление лицензии ранее даты, то закон Вас не будет касаться до истечения лицензии (5 лет)

0
0
0
0

В довершение хотелось бы добавить, что если Вы не успеете подать документы на лицензию до вступления закона в силу, то могут возникнуть проблемы.

Согласно Ч. 3 Ст. 11.14.1 КоАП РФ:

Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

вот официальный источник

mt.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-01-2017-18-15-21-v-moskovskoy-oblasti-prinyat-zakon-o-edinom-tsvete

сайт минтранса московской области- цвет будет единым теперь — только белые авто

Законом предусмотрено поэтапное внедрение нового цветового оформления. Требование к внешнему оформлению машины будет распространяться только на вновь оформляемые транспортные средства, и не обяжет перевозчиков перекрашивать уже приобретенные и эксплуатируемые автомобили. Переход всех такси Подмосковья в единую цветовую гамму осуществится через 5 лет», — подчеркнул Михаил Олейник.

если получить лицензия до 10 февраля (или хотя бы подать заявление — подано при старых правилах — требования старые)- можно использовать как аргумент в споре с минтрансом области, однако нет гарантий что сможете им это доказать.

следующая инстанция- только суд в случае такого спора

Закон Московской области № 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области»

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Действительно черного цвета машины не будут соответствовать цвету, который регламентирован ниже приведенным законом.

Закон Московской области № 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон
Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения
на территории Московской области»

«3. Легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова,
состоящей из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющего
светоотражающие свойства, шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной
по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров
от
нижних границ рамок боковых окон, полосы темно-серого цвета шириной от
15 до 25 сантиметров, размещенной от нижней границы кузова по всей длине
боковых поверхностей кузова, переднего и заднего бампера.
4. Легковое такси должно соответствовать требованиям, установленным
частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ).»;
2) в статье 281 слова «Федерального закона от 21 апреля
2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации»» заменить словами «Федерального закона №
69-ФЗ».
0
0
0
0
Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Срок изготовления лицензии 5 дней. Вы в каком городе МО проживаете?

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий принцип следующий.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В проекте закона я не нашла, чтобы он распространялся на прошлое время. Таким образом, если Вы подадите все необходимые документы до 10.02.2017г., то Вам обязаны дать лицензию на автомашину любого цвета.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, у меня просто небольшое уточнение: Вас интересует законодательство о цвете автомобиля такси именно для города Москвы или для Московской области? (спрашиваю, т.к. в данных о Вас указано, что Ваш город — Москва). Все ссылки и выдержки, которые привели коллеги, касаются именно регулирования вопроса с цветом такси для Московской области.

Закон МО от 27 декабря 2005 года N 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», глава 1:

«Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения автомобильным, в том числе легковыми такси, городским наземным электрическим, железнодорожным и водным транспортом на территории Московской области в пределах компетенции Московской области».

В г. Москва существует свой закон на этот счёт — от 11 июня 2008 года N 22
" О легковом такси в городе Москве":

«Настоящий Закон устанавливает основы взаимодействия органов государственной власти города Москвы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими таксомоторные перевозки в городе Москве.»

«Статья 2.1. Требования к легковому такси

Легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова.»

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сдавая документы на получение разрешения (лицензии), вам выдадут расписку о принятии у вас пакета документов для выдачи разрешения на такси. Данная расписка будет являться подтверждением, что документы вы подали до 10 февраля 2017 года. Более ничего не нужно. Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
2400 ₽
Недвижимость
Короче говоря - как выйти из этой истории?
наводим порядок с долгами за электроэнергию. Московская область, частный дом. счетчик однотарифный, исправный, зарегистрирован 30.04.2008, дата окончания МПИ счетчика 30.04.2024. По сведениям из квитанции последний раз показания подавались 21.02.2017 и составляли на тот момент 91100 kWh. С тех пор исправно платили по нормативу и на данный момент задолженности нет. Но сейчас показания на счетчике 120214 kWh. Т.е. в среднем потребление 342 kWh в месяц. А норматив в квитанции 192 kWh. Вопрос такой: как законным способом навести порядок с минимальными затратами? как потребовать перерасчет, чтобы учесть уже оплаченную электроэнергию или может быть стоит дождаться окончания срока МПИ, может быть можно часть задолженности списать. короче говоря - как выйти из этой истории?
, вопрос №4060061, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017