Лицензия на такси в московской области для автомобиля черного цвета

Сегодня слышал из разных источников, что лицензию на такси в московской области будут выдавать только белым автомобилям. Якобы через 10 дней вступит в силу законодательство и есть несколько дней для подачи заявки на получение лицензии. Завтра планирую покупку черной машины. Хочу понять, рискую ли я? Смогу ли в ближайшие дни подать заявку и получить лицензию.

, Александр, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Да, такое изменение будет с 10 февраля 2017 года, в том числе в данном законе, который уже одобрен и вступает в силу через 10 дней есть следующее

Легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова, состоящей из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющего светоотражающие свойства, шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров от нижних границ рамок боковых окон, полосы темно-серого цвета шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной от нижней границы кузова по всей длине боковых поверхностей кузова, переднего и заднего бампера

www.1gai.ru/autonews/518054-s-10-fevralya-2017-goda-vvoditsya-belyy-cvet-dlya-taksi-v-moskovskoy-oblasti.html

Но это будет только касаться автомобилей, когда получена лицензия после 10 февраля, все что до этого будет разрешено.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?

Кстати номер закона

№ 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» принят 27 января 2017 года.

Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Попробуйте успеть подать документы на лицензию до 10 февраля, поскольку выдача лицензии производится на основании заявления, если заявление будет датировано раньше, то возможно получится за этот момент зацепиться.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый вечер!

Совершенно верно, такой закон вводится для МО с 10 февраля 2017 года. Полностью цитировать не буду, вот ссылка на сайт Мособлдумы

www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/74238/

Но он касается только автомобилей, на которые лицензия будет получена после 10.02.2017г. Если Вы планируете получить лицензию и оформите ее раньше, то Вам можно будет использовать черный авто для такси до тех пор, пока будет действовать полученная ранее указанной даты лицензия.

С Уважением, С.А. Шведов

Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Если Вы подадите документы на оформление лицензии ранее даты, то закон Вас не будет касаться до истечения лицензии (5 лет)

В довершение хотелось бы добавить, что если Вы не успеете подать документы на лицензию до вступления закона в силу, то могут возникнуть проблемы.

Согласно Ч. 3 Ст. 11.14.1 КоАП РФ:

Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вот официальный источник

mt.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-01-2017-18-15-21-v-moskovskoy-oblasti-prinyat-zakon-o-edinom-tsvete

сайт минтранса московской области- цвет будет единым теперь — только белые авто

Законом предусмотрено поэтапное внедрение нового цветового оформления. Требование к внешнему оформлению машины будет распространяться только на вновь оформляемые транспортные средства, и не обяжет перевозчиков перекрашивать уже приобретенные и эксплуатируемые автомобили. Переход всех такси Подмосковья в единую цветовую гамму осуществится через 5 лет», — подчеркнул Михаил Олейник.

если получить лицензия до 10 февраля (или хотя бы подать заявление — подано при старых правилах — требования старые)- можно использовать как аргумент в споре с минтрансом области, однако нет гарантий что сможете им это доказать.

следующая инстанция- только суд в случае такого спора

Закон Московской области № 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области»

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Действительно черного цвета машины не будут соответствовать цвету, который регламентирован ниже приведенным законом.

Закон Московской области № 2/2017-ОЗ «О внесении изменений в Закон
Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения
на территории Московской области»

«3. Легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова,
состоящей из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющего
светоотражающие свойства, шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной
по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров
от
нижних границ рамок боковых окон, полосы темно-серого цвета шириной от
15 до 25 сантиметров, размещенной от нижней границы кузова по всей длине
боковых поверхностей кузова, переднего и заднего бампера.
4. Легковое такси должно соответствовать требованиям, установленным
частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ).»;
2) в статье 281 слова «Федерального закона от 21 апреля
2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации»» заменить словами «Федерального закона №
69-ФЗ».
Лицензия изготавливается 21 день, а фактически месяц, конечно же она будет выдана позже. Как быть?
Александр

Срок изготовления лицензии 5 дней. Вы в каком городе МО проживаете?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий принцип следующий.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В проекте закона я не нашла, чтобы он распространялся на прошлое время. Таким образом, если Вы подадите все необходимые документы до 10.02.2017г., то Вам обязаны дать лицензию на автомашину любого цвета.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, у меня просто небольшое уточнение: Вас интересует законодательство о цвете автомобиля такси именно для города Москвы или для Московской области? (спрашиваю, т.к. в данных о Вас указано, что Ваш город — Москва). Все ссылки и выдержки, которые привели коллеги, касаются именно регулирования вопроса с цветом такси для Московской области.

Закон МО от 27 декабря 2005 года N 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», глава 1:

«Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения автомобильным, в том числе легковыми такси, городским наземным электрическим, железнодорожным и водным транспортом на территории Московской области в пределах компетенции Московской области».

В г. Москва существует свой закон на этот счёт — от 11 июня 2008 года N 22
" О легковом такси в городе Москве":

«Настоящий Закон устанавливает основы взаимодействия органов государственной власти города Москвы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими таксомоторные перевозки в городе Москве.»

«Статья 2.1. Требования к легковому такси

Легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова.»

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сдавая документы на получение разрешения (лицензии), вам выдадут расписку о принятии у вас пакета документов для выдачи разрешения на такси. Данная расписка будет являться подтверждением, что документы вы подали до 10 февраля 2017 года. Более ничего не нужно. Всего хорошего.