Законно ли Сбербанк списывает с карты компенсацию по ЖКХ?

у меня кредитная карта перед Сбербанком, не платила более трех лет, но в 2016 г пришлось открыть социальную карту данного банка , на которую идет компенсация по ЖКХ,банк данную компенсацию теперь списывает сам, стали снова звонить и угрожать, чем мне теперь это грозит. Я просила, чтобы подавали в суд, т.к не согласна с суммой долга.Сумма долга по кредитной карте изначально составляла 75 тыс.руб., а банк просит 93 тыс.руб,хотя на карте оставались деньги

, ольга, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Банк не может по своему усмотрению что-то списывать с вашего счета без решения суда. Нужно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо , Ирина!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если на вас все же подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Надежда!