Можно ли узнать подробности о принудительных работах?

Здравствуйте, хотела бы узнать подробности о вступившем в силу с 1января2017г законе о принудительных работах. Мой муж отбывает наказание в ИК по ст111ч2 приговорили к 3г6мес общего режима. Можем ли мы использовать каким-нибудь образом в нашу пользу?

, Мария, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, после отбытия половины срока можно подавать ходатайство на замену наказания более мягким, в том числе это могут быть и принудительные работы.