инвалид 2 гр гос пошлина

при подаче на развод в суд не имущественного характера нужно платить государственную пошлину или нет инвалиду 2 гр не могу разобратся в законе прокоментируйте пожалуйста.

, валерий, г. Уфа
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! При предоставлении в суд документов подтверждающих инвалидность 2 группы гос пошлина не уплачивается.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. В соответствии с Налоговым кодексом о уплаты государственной пошлины освобождены инвалиды 1 и 2 групп. При подачи иска Вам нужно приложить копию справки об инвалидности, и указать о наличии льготы при оплате государственной пошлины в иске или отдельном ходатайстве.