Как платить судебным приставам по решению суда?

Добрый день. Я вижу себя на сайте судебных приставов. И могу оплатить сумму равную решению суда. Но насколько я знаю еще обязательно платить судебным приставам 7% (Фед.закон об исполнит.производстве). Вопрос - как оплачиваются эти 7% ? Я сейчас должна оплатить 7% поверх суммы равной решению суда. Либо где мне получить квитанцию на оплату этих 7%? Спасибо. Юлия.

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства и после получения не прошло еще 5 дней, то 7% платить не нужно. Если 5 дней прошло, то придется оплатить 7%, но лучше всего узнать у приставов сколько составит данная сумма и платить соответственно у судебных приставов. Обратите сейчас внимание какого числа возбуждено исполнительное производство?

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга,за ответ. 27-го января возбуждено исп.производство. А 5 дней считать рабочие или календарные?

Спасибо, Ольга, за ответ. 27-го января возбуждено исп.производство. А 5 дней считать рабочие или календарные?
Юлия

Завтра можете обратиться к судебному приставу исполнителю на прием и оплатить ему долг без 7%. Можно пояснить, что постановление о возбуждении исполнительного производства пока не получено, но вчера на сайте случайно увидела себя в должниках.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Приставы должны вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора. Пока постановления нет можете ничего не оплачивать.

Согласно ст.112 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Желаю удачи!

Спасибо, Ольга, за ответ. 27-го января возбуждено исп.производство. А 5 дней считать рабочие или календарные?
Юлия

Календарные.

Согласно ст.30 указанного ФЗ 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Вам должны направить Постановление об уплате ИС. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

С Уважением, Надежда.

Спасибо, Ольга, за ответ. 27-го января возбуждено исп.производство. А 5 дней считать рабочие или календарные?
Юлия

Согласно ст. 15 Закона:

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями,не включаются нерабочие дни.

Удачи!