Как прописать ребенка, если у матери нет документов?

Здравствуйте уважаемые, у меня такой вопрос: я мать малыша у меня нет документов удостоверяющих личность, есть свидетельство о рождении республики Казахстан и заключение установления личности сделанное в России у папы малыша есть все необходимые документы и он гражданин России , как нам прописать малыша у папы если у меня нет паспорта, где ни почитаю как прописать ребенка везде пишут что нужны паспорта обоих родителей, но ребенок то не виноват что у меня нет документов, и это его единственный вариант прописаться. подскажите пожалуйста как нам быть? и что делать если вдруг нам откажут прописать его в паспортном столе. С Уважением!

, алима, с. Ербогачен
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация ребенка по месту жительства родителей — административная процедура, которая осуществляется бесплатно. То есть в случае отказа вы, во первых, не теряете сумму пошлины, во вторых — не теряете права повторно подать документы на регистрацию.

На данный момент — пусть отец ребенка (совместно с вами) подаст заявление на регистрацию ребенка по месту жительства с теми документами, которые имеются у вас на руках. Если вам выдадут письменный отказ, ситуация по крайней мере разъяснится.

Документы, удостоверяющие личность, необходимо, конечно, восстановить.

алима
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо Анна!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваш вариант — обращаться с заявлением о регистрации ребенка с копией этого заключения (формально, оно не является документом, удостоверяющим личность, но хоть что-то).

алима
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо Татьяна!