Как поступить, если после передачи денег продавцу он отказывается снять обременение с квартиры?

Квартира куплена под материнский капитал. После перечисления денежных средств деньги сразу же были отданы продавцу. Но снять обременение он отказывается. Как поступить в таком случае?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае необходимо обращаться в суд,

Как предусмотрено в статье 165 Гражданского кодекса РФ,

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Если необходима более детальная консультация, либо услуги по подготовке искового заявления и представительству Ваших интересов в суде, обращайтесь в чат.

Олеся Кудряшова
Юрист, Компания "Финправ", г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! К сожалению, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд. При этом предоставив доказательства того, что обязательства по договору полностью выполнены.

С уважением, «ФИНПРАВ». Если наш ответ был для Вас полезен, поставьте пожалуйста «+»